<listing id="flt1x"></listing>

<nobr id="flt1x"></nobr>
<strike id="flt1x"><delect id="flt1x"></delect></strike>

          <th id="flt1x"><meter id="flt1x"></meter></th>

          當前位置: 小升初網 > 數學基礎 > 正文

          小升初數學必考題型(必考應用題含答案)

          2019-06-19 18:38:01  來源: 小升初網     閱讀次數:
          字號:

          640.webp.jpg

            解題思路:

            由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

            解:

            一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

            一張桌子的價錢:32×10=320(元)

            答:

            一張桌子320元,一把椅子32元。

          1cb03de0ef577d00f5dcf561d3a05d03.jpg

            解題思路:

            根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

            解:

            4×2÷4=8÷4=2(千米)

            答:

            甲每小時比乙快2千米。

          a8dca0890dfa6640b8517d9651a13c5a.jpg

            解題思路:

            根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

            解:

            0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

            答:

            每支鉛筆0.2元。

          640.webp (3).jpg

            解題思路:

            根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

            解:

            下午2點是14時。

            往返用的時間:14-8=6(時)

            兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

            答:

            兩地相距255千米。

          640.webp (4).jpg

            解題思路:

            第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

            解:

            第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

            第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

            答:

            第一組2.5小時能追上第二小組。

          640.webp (5).jpg

            解題思路:

            根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

            解:

            乙倉存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

            甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

            答:

            甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

          640.webp (6).jpg

            解題思路:

            根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

            解:

            乙每天修的米數:

           ?。?00-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

            甲乙兩隊每天共修的米數:40×2+10=80+10=90(米)

            答:

            兩隊每天修90米。

          640.webp (7).jpg

            解題思路:

            已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

            解:

            每把椅子的價錢:

           ?。?55-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

            每張桌子的價錢:25+30=55(元)

            答:

            每張桌子55元,每把椅子25元。

          640.webp (8).jpg

            解題思路:

            根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

            解:

           ?。?+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

            答:

            甲乙兩地相距560千米。

          640.webp (9).jpg

            解題思路:

            根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

            解:

           ?。?0×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

            答:

            損壞了5箱。

          640.webp (10).jpg

            解題思路:

            根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學、3名同學、4名同學、5名同學都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問題。

            解:

            2、3、4、5的最小公倍數是60

            60-1=59(支)

            答:

            這盒鉛筆最少有59支。

          640.webp (11).jpg

            解題思路:

            因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

            解:

            4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

            答:

            第二中隊1小時能追上第一中隊。

          640.webp (12).jpg

            解題思路:

            由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

            解:

            原計劃燒煤天數: (1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

            這堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

            答:

            這堆煤有6000千克。

          640.webp (13).jpg

            解題思路:

            小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

            解:

            每本練習本比每支鉛筆貴的錢數: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

            8個練習本比8支鉛筆貴的錢數: 0.15×8=1.2(元)

            每支鉛筆的價錢: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

            答:

            每支鉛筆0.2元。

          640.webp (14).jpg

            解題思路:

            父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數的差就是所求的問題。

            解:

           ?。?5-15)÷(11-1)=3(歲)

            15-3=12(年)

            答:

            12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

          640.webp (15).jpg

            解題思路:

            根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

            解:

            已修的天數:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

            公路全長: (720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

            答:

            這條公路全長10800米。

           1/2    1 2 下一頁 尾頁

          亚洲精品无播放器在线播放 朋友的朋友4线观高清 國產亂侖一級 毛片免费全部播放无码 无卡无码无免费毛片 正在播放国产对白孕妇作爱
          <listing id="flt1x"></listing>

          <nobr id="flt1x"></nobr>
          <strike id="flt1x"><delect id="flt1x"></delect></strike>

                  <th id="flt1x"><meter id="flt1x"></meter></th>